понедельник-пятница: с 8:00 до 17:00
суббота: с 9:00 до 13:00
info@gazobeton-don.ru

ГАЗОБЛОК ИЛИ ПЕНОБЛОК, ЧТО ЛУЧШЕ?

4998
https://gazobeton-don.ru/ +78633030505 +79287722070 346734, Россия, Ростовская область, Аксайский район, п. Красный колос, ул. Производственная, 47

Как описано в ГОСТе 25485-89, основное отличие газоблока от пеноблока заключается в способе порообразования. Вместе с тем имеется ряд существенных отличий, как в технологии производства, так и в различных характеристиках данных материалов:

  1. Технология

    Для придания пенобетону пористой структуры в бетонную смесь вводят химический компонент – пенообразователь. Остатки этого компонента остаются в готовом изделии навсегда.

    В производстве газобетона подъем бетонной смеси происходит в результате реакции вызванной взаимодействием цемента и алюминиевой пудры, выделяющийся при этом газ – водород, полностью улетучиваются.

  2. Структура материалов

    Пеноблок имеет замкнутую структуру воздушной ячейки. У газоблока же наоборот, газы водорода, пробивая себе дорожки, образуют такую пористую структуру, благодаря которой он создает уникальную комфортную среду в помещении. Стены «дышат», и коэффициент теплопроводимости при этом не превышает 0,14 Вт/м*С, что на порядок лучше показателей пеноблока. Также это отражается и на удобстве монтажа.

  3. Эксплуатация

    Из-за закрытой структуры ячейки пеноблок «плавает» при кладке на цементно-песчаный раствор или клей, что создает каменщику дополнительные неудобства. Газоблок же – напротив, удобно ложиться на кладочный раствор, позволяя класть стены почти готовые под финишную отделку.

    Отличные показатели геометрии газоблока обеспечиваются возможностью применения резательной технологии.

    Отличие газобетонных блоков и пеноблоков состоит не только в технологии производства, они обладают и разными эксплуатационными свойствами. Первые отличаются одинаковой плотностью по всему объему изделия, более высокой прочностью, меньшей усадкой, лучшей энергосберегаемостью.

    Вес пенобетонных блоков больше, чем газобетонных. Если сравнить все плюсы и минусы, включая стоимость, то преимущество будет на стороне первых. Если, конечно, вы строите здание для полноценной эксплуатации в качестве жилья, административного центра или промышленного цеха, а не временное складское помещение или подсобное сооружение.

    Газобетонные блоки — это современный полноценный строительный материал с большой перспективой дальнейшего усовершенствования: при существующих технологиях производства он рассчитан на эксплуатацию в течение 80 – 100 лет.

    см. также отличия газобетона от газосиликата


Связаться с менеджером


Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных
Вернуться к списку статей
ООО "Донской газобетон"